Хотя интернет ассоциируется со сферой развлечений, пользуются им с разнообразными целями: обучение, построение карьеры, обеспечение безопасности.

Всем знакомо ощущение: когда в отпуске теряется доступа к Wi-Fi, это равносильно полному выпадению из реальности и эпицентра событий — все вокруг будто замедляет ход.

Почему же круглосуточный доступ в интернет из элемента роскоши перешел в разряд первой необходимости?

lanet

Общение

Человек — существо социальное. Мы спешим поделиться радостью и последними событиями в соцсетях. Даже те, кто тщательно охраняет личную жизнь от посторонних глаз, не упустят момент жаркого спора на острые темы на форумах, поиска актуальной информации на тематических ресурсах. Интрернет позволяет всегда держать руку на пульсе, оставаться на связи и друзьями и близкими 24/7 и не пасовать в сложных ситуациях типа поиска жилья в незнакомом городе или ориентирования на местности. 

Самовыражение

Если раньше свое творчество мы демонстрировали родственникам и друзьям, то теперь видео, песню, рисунок или рассказ можно опубликовать в открытом доступе и получить в качестве отклика на свое творчество взгляд незаинтересованных обывателей. Благодаря расширению границ можно прославиться даже за пределами родной страны. С появлением интернета в нашей жизни каждый может завести блог или ютуб-канал, стать гражданским активистом, создать личный проект, привлечь аудиторию, обзавестись полезными контактами и распространить свое творчество абсолютно бесплатно. 

"Умный дом"

Технологии призваны упрощать жизнь, и в этом смысле интернет создан для того, чтобы человек всегда был в курсе происходящего не только в мире, но и в собственном доме. Системы типа "умный дом" через интернет-соединение позволяют оставить беспокойства о включенном свете или незапертой двери.

Установив беспроводной интернет на дачу в Подмосковье и подключив хотя бы систему видеонаблюдения, вы всегда будете виртуально присутствовать в доме, наблюдать за проиходящим изнутри и снаружи на участке. Поводов для беспокойства станет в разы меньше. 

umnui dom

Свобода выбора информации

Ни в одной библиотеке мира нет столько разнообразной информации и ее источников, как в онлайне. С выходом в интернет любой человек получил возможность изучать не только общедоступные книги, но и находить редкие издания, оформлять подписку на специализированную литературу, стать виртуальным членом любой научной библиотеки.

Свободный выбор источников информации, возможность ознакомиться с противоположными точками зрения на одну и ту же проблему — важное условие формирование междисциплинарной компетентности и критического мышления, которое так ценно в эпоху пропаганды и информационных войн.

Решение проблем

В сети собрано множество лайфхаков на все случаи жизни. От рецепта лазаньи до самостоятельного ремонта и юридической помощи — в сети найдется все. Неоценим круглосуточный доступ и для студентов, и для осваивающих новые области знаний. И если чтение и анализ информации могут сделать из человека разве что "диванного эксперта", то ролики на YouTube в сочетании с прямыми руками — вполне себе инструмент по ремонту сантехники и окон, уходу за растениями и домашними животными, ландшафтному дизайну, разнообразным практическим хобби и занятиям.

Экономия

В сети размещаются миллионы предложений о продаже товаров и предоставлении услуг. Неоценимое преимущество в том, что подобный гигантский каталог позволяет бесконечно сравнивать и выбирать, находить реальные отзывы, узнавать о скидках и распродажах. С доступом к интернету можно заказывать еду, одежду и другие вещи онлайн и экономить время на поездки в магазин. Доступ к крупным агрегаторам типа Ebay и Aliexpress дает возможность покупать достаточно редкие вещи из-за океана и экономить, не переплачивая дилерам. 

resize crop

Специальные возможности

Виртуальный помощник упрощает жизнь детей и людей с ограниченными возможностями. Голосовой ассистент заменяет ручной ввод с клавиатуры, а озвучивание текстов на сайтах помогает людям со слабым зрением быть полноценными пользователями веб-пространства, общаться с друзьями, вести активную деятельность. Для многих людей подобные инструменты стали настоящим окном в мир, помогли преодолеть социальную изоляцию, получить профессию и реализоваться.

Удаленная работа

Интернет — настойщий рай для интровертов и трудоголиков. За диджитал-профессиями будущее, более того, удаленный доступ позволяет устроить фриланс или "удаленку" даже для тех профессионалов, которым раньше полагался кабинет: вроде репетитора иностранного языка, психолога или бухгалтера. Возможность работать из любой точки мира, совмещать занятость и путешествия, отдыхать вдали от цивилизации, не теряя источник дохода — все это стало возможным с пришествием интернета в нашу жизнь. Единственное условие для полноценной организации удаленного рабочего места — наличие ноутбука и стабильного бесперебойного интернет-соединения.

Если же сигнала соединения недостаточно, в Московской области в зоне слабого покрытия достаточно установить усилитель сигнала GSM связи.

Отсутствие границ

Пожалуй, величайшее достижение интернета — он позволяет быть гражданином мира. Доступ в глобальную сеть позволяет можно выучить язык, познакомиться с культурой и нравами жителей других стран, узнать о привлекательных вакансиях за рубежом и даже найти любовь, не ограничиваясь страной места жительства. Согласитесь, с бумажными словарями и энциклопедиями невозможно угнаться за постоянно меняющимся миром.

Итого

Интернет уже не просто прихоть, а объективная необходимость. Всемирная паутина помогает нам реализовать себя, добиваться целей, учиться, строить карьеру и оставаться на связи с важными людьми 24/7. И это здорово!