Проблема падения скорости интернета на ПК и смартфоне хорошо знакома пользователям персональных устройств. Что делать в таком случае?

Чтобы разобраться в некорректной работе, нужно владеть специальными навыками. Но даже при их отсутствии можно воспользоваться несколькими эффективными рекомендациями.

speed 1

Причины потери скорости соединения на ПК и смартфоне

К причинам снижения скорости интернета на ПК или смартфоне могут относиться неполадки программного и аппаратного характера. Первым шагом должна быть проверка качества и доступности услуг, предоставляемых провайдером.

  • Проблемы с линией домашней сети с компьютера или смартфона

Проверка доступности интернета на ПК на стационарной линии:

  1. Найдите любой ресурс, отслеживающий скорость передачи и получения данных. Например, https://www.speedtest.net/ru. Сделайте тест.
  2. Перезвоните провайдеру, расскажите о проблеме и поинтересуйтесь стандартами оператора услуг. Служба поддержки должна вам сообщить время получения и отправки пакетов.

Отправка пакетов может проходить с меньшей скоростью, чем их получение. Так операторы оптимизируют сети. Например, 5 Мбит и 0,7 Мбит соответственно. Это может создавать определенные сложности при работе с высоконагруженными приложениями. Услуга часто предоставляется корректно. При нехватке возможностей нужно перейти на другой пакет обслуживания или найти другого провайдера. Если снижение скорости и разрывы связаны с качеством проводного соединения, его должен заменить провайдер.

  • Паразитная нагрузка на сеть

Стационарные сети часто обеспечивают более высокую скорость интернета, чем беспроводные или мобильные. По этой причине уже распространено паразитное подключение других пользователей к точке доступа. Особенно это характерно для Wi-Fi, но может наблюдаться у поставщика наземной связи.

Как защитить сеть Wi-Fi от паразитного подключения

Есть два эффективных способа защиты:

  • установление надежного пароля на маршрутизатор;
  • установка ограниченного доступа в сеть (по MAC-адресу мобильного или стационарного устройства).

Как защитить стационарную сеть от использования другими абонентами

Некоторые провайдеры скрыто подключают на линию абонента других пользователей. Это может делаться по согласованию с руководством или самостоятельно. Сильную нагрузку на сеть дают домашние кинотеатры.

Восстановить скорость часто позволяет обычная перезагрузка компьютера. Особенно это хорошо работает, если именно ПК настроен сотрудниками провайдера как точка доступа. Сделайте перезагрузку несколько раз, тогда устройство дополнительного абонента не сможет восстановить свои параметры. Скорость сети на время будет восстановлена.

speed 2

Устранение внутренних проблем доступа в сеть

Снижение скорости интернета на ПК или мобильном устройстве часто связано с некорректной работой программного обеспечения. Это наблюдается при загрузке большого количества сетевых приложений «в фон».

С какими проблемами связывают снижение скорости на ПК или смартфоне:

  • системные проблемы;
  • изменения в реестре и наличие скрытых пользователей, включая программы-роботы;
  • чрезмерное количество активных приложений;
  • излишний набор сетевых расширений в браузере;
  • наличие вирусов.

Эти недочеты работы комплексно можно устранить, например, при установке 360 Total Security. Приложения в системе и расширения браузера можно удалить самостоятельно. В поиске вирусов помогают бесплатные антивирусы. Можно решить проблему и более кардинальным способом. В восстановлении скорости интернета также помогает полная переустановка системы или возврат в состояние «от производителя».

speed 3

Другие проблемы

На качество сигнала (беспроводного и проводного) в квартире могут влиять некоторые окружающие предметы, конструкции и устройства:

  • водопроводные трубы;
  • роутеры других пользователей;
  • железобетонные стены с арматурой;
  • железные крыши.

Как улучшить сигнал в таких случаях:

  • перенести устройство в зону лучшего приема;
  • купить мощный роутер;
  • использовать Mesh-сети.

Если этого недостаточно, рекомендуем обратиться в специализированную компанию. Специалисты помогут установить причины слабого сигнала и предложить решения. Например, комплект оборудования для усиления GSM сигнала для комфортного интернет-соединения в Подмосковье.