Дача может быть местом отдыха или труда, в любом случае, во время нахождения за городом хочется располагать средствами коммуникации: телевидением и интернетом. Но чем дальше поселок от города, тем сложнее обстоят дела с подключением к сети.

dacha 4

Сложности подключения к сети в дачном поселке в Подмосковье

Для удаленных от центра дачных корпоративов единственный способ пользоваться интернетом — подключиться к мобильным сотовым сетям 3G или LTE.

Мобильный оператор ставит базовые станции и расширяет сеть в местах наиболее активного потребления звонков и интернет-соединения, и понятно, что дачи к таким приоритетным направлениям не относятся. Поэтому так сложно найти базовую станцию мобильного оператора с 4G оборудованием в дачном поселении, удаленном от города.

В Подмосковье и других районах многие поселки расположены на значительном удалении от базовых станций оператора. Поступающий сигнал сети настолько слабый, что даже говорить по телефону без помех невозможно, не говоря уже проблематично, не говоря уже о комфортном быстром интернете.

Как улучшить связь и интернет-соединение на даче

Установка антенны, лучше — с технологией MIMO, позволит добиться бесперебойной мобильной связи и скоростного интернета даже в отдаленной от центра местности.

Антенны различаются по типу и по параметрам мощности. Конкретные характеристики оборудования подбирают в зависимости от параметров сигнала сети на даче.

Как выбрать и установить антенну

Рассмотрим распространенные сценарии:

  • Сигнал LTE полностью отсутствует. Применяют антенны с максимальным коэффициентом усиления сигнала, от 20 dBi.
  • Сигнал 4G LTE, но он нестабильный и невысокий, интернет «тупит». В этом случае выбирают антенны с усилением в 15-17 dBi. Этого коэффициента хватит для комфортного пользования сетью. Оборудование с усилением в 9-12 dBi для дачных кооперативов не подходят.

Антенна на даче должна быть внешней: так получится вынести приемник сигнала за пределы дома. Комнатные антенны не подойдут для получения стабильного бесперебойного сигнала.

 

Общие рекомендации:

  • для минимизации помех антенну устанавливают как можно выше;
  • универсальной будет панельная 4G MIMO антенна, ведь ее легко настроить даже при условии, что базовая станция оператора напрямую не видна;
  • при монтаже антенны ее направляют в сторону базовой станции, если есть данные о ее местонахождении, или крутят в разные стороны, фиксируя изменение параметров сети оператора;
  • при монтаже антенны рекомендуется тестировать всех мобильных операторов, доступных в регионе: вероятно, получится словить сигнал со всех вышек в округе в радиусе до 15 километров даже при условии помех, или словить сигнал нескольких станций одного оператора и выбрать оптимальный.

Для установки антенны понадобится стеновый кронштейн.

Подключают оборудование к модему с помощью кабелей не длиннее 10 метров (чем меньше длина кабеля, тем лучше) и разъемов антенных адаптеров.

Затем используется wi-fi роутер разъемом для подключения 4G-модема. Роутер будет раздавать интернет через беспроводную сеть на несколько девайсов в доме.

Важные параметры сети 4G LTE

При установке антенны для усиления сигнала сети важно учитывать параметры соединения:

  • RSSI — индикатор мощности принимаемого антенной сигналов, чаще всего измеряется в dBm, но это на усмотрение производителя беспроводного оборудования. Чем выше значение, тем лучше сигнал. Хорошим считается показатель от -51 до -70 dBm.
  • RSRP — среднее значение мощности принятых сигналов. Измеряется в dBm, чем ближе к нулю, тем лучше. Если ниже значения -100 дБ, стабильной связи не будет.
  • RSRQ — показатель качества принятых сигналов. Измеряется в dB, оптимальное значени от -5 до -10.
  • SINR — соотношение полезного сигнала к шуму. Измеряется в dB. При 0 дБ сигнал и шум равнозначны, значение больше +10 считается хорошим. SINR является основным параметром, по которому определяется скорость работы 4G сети на даче.

dacha 3

Что считать хорошим результатом

Хорошим показателем скорости работы интернет-соединения на даче в Подмосковье считается значение 10-20 Мбит/с.

При уровне скорости интернет-соединения 30-40 Мбит/с можно говорить о великолепном результате.

Система усиления сотового сигнала от ISPHome

Компания ISPHome предлагает комплексное решение проблемы усиления сигнала мобильной сети на даче в Москве и Московской области.

В комплект оборудования входят:

  • внешняя (донорная) антенна;
  • репитер GSM;
  • внутренняя антенна;
  • делитель мощности.

Внешняя антенна устанавливает связь с базовой станцией мобильного оператора, затем передает сигнал на GSM репитер с двумя усилителями. Первый усилитель поддерживает стабильную связь с донорной антенной, второй передает сигнал на внутренние антенны для уверенной зоны покрытия во всем доме.

Оборудование соединяется посредством радиочастотных кабелей.

Наши квалифицированные мастера помогут подобрать подходящее оборудование, установить и настроить его оптимальным образом. Вы получите бесперебойную мобильную связь и скоростное интернет-соединение независимо от степени удаленности дачи от станции оператора.

Узнайте о возможностях усиления сигнала сотовой связи от от ISPHome.ru прямо сейчас.