Сложно представить отдых, а тем более жизнь за городом без доступа к интернету. Но если в городе вопрос подключения сводится к выбору провайдера, в дачном поселке доступ к «цивилизации» — целая проблема.

zagorod 1

Выбор зависит от условий и требований пользователя:

  • сколько времени он проводит за городом;
  • есть ли охрана в поселке или придется при установке оборудования демонтировать его в конце сезона;
  • сколько трафика ему необходимо для комфортного существования, работы или общения по сети;
  • сколько средств он готов инвестировать в бесперебойное соединение.

Существует несколько вариантов решения вопроса о подключении высокоскоростного интернета в Подмосковье.

Проводной интернет

С десяток лет назад подключиться к проводному интернету можно было только по телефонной линии, через модем и сетевую карту. Сейчас же возможности расширились до сетевого кабеля оператора (Ethernet, «витая пара») и оптоволоконного кабеля.

Правда, перечень вариантов определяется удаленностью поселка от города. Чем ближе к столице, тем больше пользователям доступны «городские» возможности подключения.

Если к участку проведена лишь телефонная линия, придется полагаться на наличие на ближайшей АТС оборудования ADSL, протянуть провод от самой близкой точки к дому и своевременно вносить абонентскую плату. Если на ADSL рассчитывать не приходится, остается вариант с модемом Dial Up, правда, это уже устаревшее оборудование: скорость работы и стабильность соединения будут низкими.

  • Плюсы: стабильный сигнал, относительно невысокая стоимость.
  • Минусы: не самая высокая скорость, перебои со связью в случае неполадок на линии.

Кабельное Ethernet и уж тем более оптоволоконное соединение будет доступно только для «продвинутых» поселков. Инициировать прокладку такого кабеля самому влетит в копеечку, а ждать проведения такого подключения провайдером можно годами.

Локальное Wi-Fi соединение

Если в дачном поселке есть общественная Wi-Fi точка доступа с прикрепленным сервером авторизации и усилителями сигнала, подключиться к интернету получится через него.

Пользователь платит абонентскую плату за доступ к локальной беспроводной сети, получает пароль подключения к местному Wi-Fi. При этом ему не нужно тратиться на дополнительное оборудование. Для устаревших моделей ПК может понадобиться адаптер для подключения вай-фай соединения.

  • Плюсы: простой доступный вариант, не требует дополнительного оборудования.
  • Минусы: скорость соединения и количество трафика общественного Wi-Fi ограничены.

zagorod 2

Технология Wi-Max

Соединение устанавливается через фиксированную точку радиодоступа, установленную провайдером. Пользователю необходимо купить комплект оборудования: антенну и модем. На выходе к модему подключается ПК или роутер.

В результате пользователь получает интернет с высокой скоростью работы и стабильный сигнал.

Абонентская плата определяется в том числе скоростью соединения.

  • Плюсы: бесперебойная работа оборудования, высокая скорость сигнала.
  • Минусы: дороговизна, ограничения по доступности — Wi-Max предлагает не каждый провайдер, не для любого населенном пункте она реализуема.

Спутниковый интернет

Спутниковое подключение позволит провести сеть даже в отдаленную местность. При таком подключении интернет будет доступен всегда. Правда, к работе его нужно будет привыкать: обновление страниц может занимать пару секунд ожидания.

Чаще используется двухстороннее соединение: на дом устанавливается антенна (тарелка).

Плата начисляется за расход трафика; можно купить пакетное предложение провайдера.

  • Плюсы: стабильная передача сигнала и независимость: такой сигнал очень трудно отследить.
  • Минусы: дороговизна оборудования, вопрос его демонтажа в несезон. Спутниковый интернет чувствителен к погодным условиям: в непогоду сигнал пропадает.

Мобильный интернет

Самый простой и доступный способ провести интернет на дачу: выгодные тарифы оператора, отсутствие сложностей с подключением.

Пользователь покупает у оператора мобильной связи 3G или 4G-модем и сим-карту, подписывает договор, оплачивает услугу согласно условиям тарифного плана. Подключение максимально простое: модем уже настроен для работы с ПК и готов к приему и передаче сигнала.

Если нужно больше одной точки доступа, помимо модема пользователю понадобится роутер для раздачи сигнала.

  • Плюсы: выгодные, в том числе, безлимитные тарифы. Простое подключение.
  • Минусы: скорость работы определяется развитием сети в конкретном населенном пункте. Если сигнал за городом теряется, понадобится использовать усилитель GSM сигнала. Не подойдет для глухих отдаленных поселков.

zagorod 3

Готовый комплект оборудования + усилитель сигнала

Компания ISPHome.ru реализует подключение беспроводного интернета на дачу в Подмосковье за 1 день. Это возможно благодаря готовым комплектам высокоскоростного интернета.

Суть нашего предложения — несколько видов комплектов оборудования, настроенных на разную силу исходного сигнала.

В комплект входит:

  • антенна;
  • усилитель сигнала:
  • модем;
  • роутер.

Установленная на крыше антенна ловит сигнал от базовой станции оператора и передает его на усилитель. Усилитель обрабатывает сигнал, передает его через модем на роутер, который выступает точкой создания беспроводной скоростной сети. К роутеру подключается сколько угодно девайсов жильцов.

Среди преимуществ такого способа подключения — высокая скорость интернет-соединения, стабильный сигнал, не уступающий по качеству оптоволоконному, быстрая скорость подключения.

В конечном счете скорость и качество соединения зависят не от оператора, а от радиосвязи, поэтому использование внешней антенны для беспроводной связи, а уж тем более GSM-ретранслятора (антенна + усилительный блок + ретранслятор) — реальный способ организовать сеть Wi-Fi за городом даже при изначально плохом сигнале радиовышки.

Готовый комплект с антенной средней мощности, модемом и роутером — реальный и доступный способ организовать доступ в интернет для всех жителей дома в Подмосковье. Узнайте о возможностях подключения вашего дома к интернету от ISPHome.ru прямо сейчас